1. Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies. Más información.

POTENCIOMETRO O NO POTENCIOMETRO???

Tema en 'Lancia Lybra (1999 - 2006)' iniciado por Georgio, 20 Nov 2010.

  1. Georgio

    Georgio Lancista Novato

    BUENAS NOCHES.
    HACE UNAS SEMANAS,AL BAJAR AL TRABAJO EN HORA PUNTA Y METERME EN UNA REDONDA,DE LAS QUE ENTRAS O TE QUEDAS FUERA PARA SIEMPRE,NOTE,COMO MI LYBRA,NO TIRABA COMO DE COSTUMBRE..:mad:?SEGUI CONDUCIENDO....NO PUEDE SER...EL ACELERADOR,NO RESPONDIA,SOLO LO HACIA CUANDO LE PISABA A FONDO.AL TERMINAR LA JORNADA Y COGER EL COCHE,LO RATIFIQUE.
    MI LYBRA,REACCIONABA,DE MEDIO PEDAL,PARA BAJO....
    ME LO LLEVO AL TALLER,LO ENCHUFAN A LA MAQUINA Y APARECE UN FALLO EN EL POTENCIOMETRO.
    PIDEN PRECIO A LANCIA.-1.200€,LES COMENTO QUE BUSQUEN EN TIENDAS DE REPUESTO,AL TRATARSE DE UNA PIEZA FABRICADA POR BOSCH.-EN LA TIENDA DE REPUESTOS,600€.-
    ANTE ESTOS PRESUPUESTOS Y EN ESTA EPOCA,DECIDO BUSCARME LA VIDA POR LOS DESGUACES,ENCUENTRO UNO POR 50€.LO LLEVO AL TALLER,ME LO PONEN Y CUAL SORPRESA LA MIA,CUANDO EL FALLO DESAPARECE,PERO EL PROBLEMA SIGUE PERSISTIENDO.
    LLAMAN A LANCIA Y LES COMENTAN,QUE ESTA PIEZA,AL SER CARA,SON DE LAS QUE MENOS POSIBILIDADES TIENEN DE ROTURA.
    TOTAL,QUE LE HAN LIMPIADO LA CENTRALITA Y EL LYBRA SIGUE IGUAL,Y LA VERDAD ES QUE NO SE POR DONDE EMPEZAR NI A DONDE IR EN MURCIA.HE PREGUNTADO EN VARIOS TALLERES Y TODOS ME MIRAN CON CARA DE BICHO RARO,CUANDO LES DIGO QUE ES UN LANCIA Y LO CIERTO ES QUE ME MOSQUEA,PQ A MI ME ENCANTA MI COCHE Y ME GUSTA ESTA MARCA Y EN GENERAL LOS COCHES ITALIANOS.
    SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR O A TENIDO LA MISMA AVERIA QUE YO,ME GUSTARIA,QUE ME GUIARA UN POCO,MUCHAS GRACIAS FAMILIA
     
  2. SEYMAN

    SEYMAN Lancista Gurú Miembro del Club Lancia

    Hola Georgio.No pretendo darte la solución a tu problema pues a distancia es difícil.Lo primero decirte que en el foro escribas en minúsculas porque escribir con las mayúsculas equivale a gritar ,a no ser que quieras enfatizar algo como mi nombre je,je. A veces el ordenador nos engaña pues puede ser un fallo anterior y que no tenga que ver con el que tiene actualmente y que muchas veces no queda registrado porque esta comprendido en los margenes de uso del vehículo. Imagínate y piensa que puede ser que se hubiera aflojado el reostato que lleva tu vehículo en el pedal del acelerador si tu coche va sin cable de acelerador que no lo se y no hiciera el recorrido que tu crees que hace desde ralentí a medio gas,pues la centralita no advertiría fallo alguno al creer que no has acelerado.Esto son ideas mías aplicadas un poco al caso que te ocupa pero quien te tendría que decir el fallo debería ser un buen taller y no un lector de códigos de averías.
     
  3. Cocosoft

    Cocosoft Lancista Habitual

    ¿Qué motor llevas?
     

Compartir esta página