1. Este sitio usa cookies. Para continuar usando este sitio, se debe aceptar nuestro uso de cookies. Más información.

FUTURO POSEEDOR DE UN YPSILON ARGENTO MULTIJET 1.3

Tema en '¡Preséntate!' iniciado por kenovy, 15 Sep 2009.

  1. kenovy

    kenovy Lancista Novato

    :p
    HOLA A TOD@S, POSEO UN FORD MONDEO 4P+PORTON, UN COCHE AMPLIO Y QUE ME DEBERIA HABER DURADO MAS DE LO QUE ME VA A DURAR, TIENE 12 AÑOS, PERO CONMIGO 10. TODO ESTABA BIEN HASTA HACE UNOS MESES QUE EL MOTOR TDI (CON 105.000 KM) ME HA EMPEZADO A HACER COSAS RARAS, UNOS DICEN QUE SON LOS INJETTORES OTROS LA BOMBA DEL GASOIL, PERO COMO ESTA DESTROZADO (PARACHOQUE DELANTERO PUESTO DE REPUESTO POR MI, TRASERO FORRADO EN CINTA AMRICANA, HAN SIDO MI PERDICION, LOS HE CAMBIADO 3 VECES) EL CASO ES QUE CREO QUE NO MERECE LA PENA ARREGLARLO.

    LA CUESTION ES QUE ME HE PUESTO A BUSCAR COCHES DE SEGUNDA MANO QUE ESTEN BIEN, PARA SALIR DEL PASO EN TRES AÑITOS (TERMINO DE PAGAR HIPOTECA Y LA PICASSO NUEVA QUE COMPRE HACE 2), EL CASO QUE HE VISTO MUCHOS, AL CUAL MAS CARO, O CON MAS KM, O VETE A FIARTE.
    VIVO EN MOSTOLES (MADRID) Y PASO POR LA FIAT ASCAUTO, HABLO CON LA COMERCIAL, BEGOÑA, ATENTA Y MUY SERIA, LE COMENTO QUE QUIERO UN COCHE FIABLE, PEQUEÑO Y A SER POSIBLE EQUIPADO CON ALGUN CONFORT (aa, ee, ...) EL CASO QUE ME ENSEÑA UN YPSILON ARGENTO MULTIJET 1.3, YO NI LO CONOCIA, LO VEO , ME COMENTA PRESTACIONES, EL PRECIO, SOLO TIENE 29.000 KM, UNA MONADA.

    LO VE MI MUJER Y TAMBIEN LE GUSTA, EN UNOS DIAS ME LO PREPARAN, ME HE ENAMORADO, ES COMO EL QUE SE COMPRA UN MINI O SIMILAR, EL COCHE TE ELIJE A TI Y NO TU AL COCHE, TENIA OFERTAS PARECIDAS, PERO ME HA GUSTADO SU DISEÑO ATREBIDO Y LAS PRESTACIONES.

    ESPERO NO HABERME EQUIBOCADO. LUEGO CONOZCO ESTA PAGINA, ME DOY DE ALTA Y TOMA MI PRIMER POST.
     
  2. angel

    angel Lancista Gurú

    Bienvenido al foro, no te preocupes que no has elegido mal coche, es una máquina muy interesante, elegante y sobretodo exclusiva en su segmento.
     
  3. increiblejul

    increiblejul Lancista Gurú

    bienvenido y enhorabuena por el coche
     
  4. masan

    masan Lancista Gurú Miembro del Club Lancia

    Seguro que has acertado. Beinvenido y saludos de un poseedor de un Y 1.4 16v de un mes de vida.
     
  5. stratos

    stratos Lancista Gurú

    bienvenido.enorabuena,muy cuco ese coche.
     
  6. asier

    asier Lancista Gurú

    BUenas compi, tranquilo q por estos lares hay mas de uno como el tuyo y no parecen dar problemas y rl diseño esta fuera de dudas, es Lancia o gusta o se aborrece,no suele haber termino intermedio , exceptuando el Lybra,Thema o Dedra q tienen un diseño añgo mas conservador.
     

Compartir esta página